Sitemap | Kontakt | Impressum| Datenschutzerklärung

Anerkannte UNESCO-Projektschule
Friedrichstraße 70   73430 Aalen
Tel. (07361) 9560-3   Fax (07361) 9560-50
E-Mail: info@thgaalen.de,   Web: www.thgaalen.de
UNESCO

Terminübersicht

Download Ferien- und Schulwochenplan als Pdf.

September

Montag, 16.09.2019 - Samstag, 21.09.2019

Studienfahrt der Jahrgangsstufe 2 nach Wien

Dienstag, 17.09.2019

Lernstandserhebung Klasse 5 Mathematik

Freitag, 20.09.2019

Wandertag

Mittwoch, 25.09.2019

Klasse 5: Aktion „Sicherer Schulbus“

Mittwoch, 25.09.2019

Späteste Abmeldungen Religionsunterricht
Jahrgangstufe 1: Späteste Kursumwahlen

Oktober

Mittwoch, 02.10.2019

Spätestens Wahl von Klassensprechern

Donnerstag, 03.10.2019 - Sonntag, 06.10.2019

Feiertag und langes Wochenende

Montag, 07.10.2019

18.15 Uhr Grundinformationen für sämtliche Eltern von neuen Fünftklässlern. Im Anschluss Klassenpflegschaftsabende der Klassen 5: Wahl der Elternvertreter

Dienstag, 08.10.2019

Entscheidung in den Fällen, bei denen eine Aufnahme auf Probe in die nächst höhere Klasse erfolgte

Mittwoch, 09.10.2019

8.30 – 12.00 Uhr: Klasse 5a: Soziales Kompetenztraining (Herr Schumschal)

Montag, 14.10.2019

18.15 Uhr Informationsabend zum Sozialpraktikum für die Klassen 9. Im Anschluss Gelegenheit zu Klassenpflegschaftsabenden der Klassen 9.

Montag, 14.10.2019

18.15 Uhr Pflegschaftsabende Klassen 8 a, b, c

Montag, 14.10.2019

19.00 Uhr Pflegschaftsabende Klassen 9 a, b, c, d und Jgst. 1

Montag, 14.10.2019

20.00 Uhr Pflegschaftsabende Klassen 6 a, b, c, d

Mittwoch, 16.10.2019

18.15 Uhr Informationsabend zum Betriebspraktikum für die Klassen 10. Im Anschluss Gelegenheit zu Klassenpflegschaftsabenden der Klassen 10.

Mittwoch, 16.10.2019

18.15 Uhr Pflegschaftsabende Klassen 7

Mittwoch, 16.10.2019

19.00 Uhr Pflegschaftsabende Klassen 10 a, b, c, d und Jgst. 2

Mittwoch, 16.10.2019

20.00 Uhr Pflegschaftsabende 11 a, b, c, d

Donnerstag, 17.10.2019

Hörverstehensklausuren Jahrgangstufe 2 Englisch

Freitag, 18.10.2019

Hörverstehensklausuren Jahrgangstufe 2 Französisch

Samstag, 19.10.2019

Fahrt zur Buchmesse in Frankfurt am Main

Mittwoch, 23.10.2019

8.30 – 12.00 Uhr: Klasse 5c: Soziales Kompetenztraining (Frau Wolf)

Donnerstag, 24.10.2019

8.30 – 12.00 Uhr: Klasse 5b: Soziales Kompetenztraining (Herr Braun)

Freitag, 25.10.2019

14.00 Uhr Abschlusspräsentation SIA (Jgst. 2)

Freitag, 25.10.2019

Spätestens Absprache der GFS in Jgst. 1

Freitag, 25.10.2019

Letzter Tag vor den Herbstferien

Samstag, 26.10.2019 - Sonntag, 03.11.2019

Herbstferien

November

Montag, 04.11.2019 - Sonntag, 10.11.2019

Schüleraustausch mit Frankreich am THG

Montag, 04.11.2019

Erster Schultag nach den Herbstferien

Montag, 04.11.2019

Erste Elternbeiratssitzung in der Aula, Wahl der Mitglieder Schulkonferenz und des Elternbeiratvorsitzenden

Dienstag, 05.11.2019

Guy-Fawkes-Feier am THG

Mittwoch, 06.11.2019

Junior Science Café (oder am Mi, 13.11.2019)

Freitag, 08.11.2019

14.00 Uhr 2. GLK: Wahl der Mitglieder der Schulkonferenz

Dienstag, 12.11.2019

18.00 Uhr Veranstaltung "Berufsziel Lehrerin / Lehrer" in der Aula

Mittwoch, 20.11.2019

Studientag Jahrgangstufe 1, Jahrgangstufe 2
17.30 Uhr 1. Schulkonferenz in der Lehrerbibliothek

Donnerstag, 21.11.2019 - Freitag, 22.11.2019

Nachtermine Hörverstehensklausur

Freitag, 22.11.2019

"Tobe-Halle" in Karl-Weilland-Halle

Dezember

Freitag, 20.12.2019

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien,
Unterrichtsende nach der 4. Stunde, im Anschluss Gottesdienst

Samstag, 21.12.2019 - Montag, 06.01.2020

Weihnachtsferien

Januar

Dienstag, 07.01.2020

Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

Mittwoch, 08.01.2020

14.00 Uhr 3. GLK

Mittwoch, 22.01.2020

Notenabgabe für Jgst. 2

Freitag, 24.01.2020

Notenabgabe für Klassenstufe 5-11 und Jgst. 1

Freitag, 24.01.2020

Zeugnisausgabe Jahrgangstufe 2

Dienstag, 28.01.2020

Projekttag "Erinnern und Gedenken"

Mittwoch, 29.01.2020 - Donnerstag, 30.01.2020

Halbjahreskonferenzen und Zeugniskonferenzen (Jgst. 1, 5-11)

Freitag, 31.01.2020 - Sonntag, 02.02.2020

Ski-Ausfahrt der SMV

Freitag, 31.01.2020

Ende 1. Schulhalbjahr, Übergänge zwischen den Schularten (multilaterale VO)

Freitag, 31.01.2020

Aktionstag im Winter

Februar

Montag, 03.02.2020

Beginn des Zweiten Halbjahres (neuer Stundenplan)

Montag, 03.02.2020

Jahrgangstufe 2: Beginn des 4. Schulhalbjahrs / Wahl des mündlichen Prüfungsfachs / Erster Termin der fachpraktischen Prüfungen BK und Mu

Freitag, 07.02.2020

Halbjahresinformationen Kl. 5 bis 11

Freitag, 14.02.2020

Späteste Abmeldungen vom Religionsunterricht

Samstag, 15.02.2020

Informationsveranstaltung für die Grundschüler in Klasse 4

Donnerstag, 20.02.2020

16.00 Uhr Elternsprechtag

Freitag, 21.02.2020

Letzter Schultag vor den Winterferien

Samstag, 22.02.2020 - Sonntag, 01.03.2020

Winterferien

März

Montag, 02.03.2020

Erster Schultag nach den Winterferien

Dienstag, 03.03.2020

Voraussichtlich Schnupperunterricht 2. Fremdsprache in den Klassen 5

Montag, 09.03.2020

18.30 Uhr: Informationsveranstaltung für die Klassenstufe 11 (Oberstufeninformation) ini der Aula. Im Anschluss Gelegenheit für Klassenpflegschaftsabende

Dienstag, 10.03.2020

18.30 Uhr: Profilfachinformation für Kl. 7: 3. Fremdsprache oder NWT in der Aula. Im Anschluss Gelegenheit für Klassenpflegschaftsabende

Mittwoch, 11.03.2020 - Donnerstag, 12.03.2020

Anmeldung neue Klassen 5

Mittwoch, 11.03.2020

Vera 8 Deutsch

Mittwoch, 11.03.2020

18.30 Uhr: Informationsveranstaltung zur zweiten Fremdsprache für die Klassenstufe 5: Französisch / Latein in der Aula. Im Anschluss Gelegenheit für Klassenpflegschaftsabende

Freitag, 13.03.2020

Vera 8 Fremdsprache 1. Fremdsprache

Montag, 16.03.2020

Vera 8 Mathematik

Donnerstag, 19.03.2020

8.00 Uhr Schriftliche DELF-Prüfung für die 11. Klassen

Freitag, 20.03.2020

Klasse 5: Wahl der zweiten Fremdsprache in Kl. 6
Klasse 7: Wahl des Profilfaches in Kl. 8
Klasse 11: Vorwahlen für die Jahrgangstufe 1

Donnerstag, 26.03.2020

8.00 Uhr Nachtermin für schriftliche DELF-Prüfung für alle 11. Klassen

April

Donnerstag, 02.04.2020

Prüfungshinweise für das schriftliche Abitur (Vergatterung)

Freitag, 03.04.2020

Letzter Schultag vor den Osterferien, Unterrichtsende nach der 4. Stunde, im Anschluss Gottesdienst

Samstag, 04.04.2020 - Sonntag, 19.04.2020

Osterferien

Montag, 20.04.2020 - Freitag, 24.04.2020

Sozialpraktikum in den Klassen 9
BOGY in den Klassen 10

Montag, 20.04.2020

Erster Schultag nach den Ferien

Mittwoch, 22.04.2020 - Dienstag, 05.05.2020

Schriftliche Abiturprüfung 2020

Mittwoch, 22.04.2020

Schriftliches Abitur Biologie, Chemie, Physik, Musik, Geschichte, Bildende Kunst Gemeinschaftskunde, Geographie, Wirtschaft

Freitag, 24.04.2020

Schriftliches Abitur Englisch

Dienstag, 28.04.2020

Schriftliches Abitur Französisch

Donnerstag, 30.04.2020

Schriftliches Abitur Deutsch

Mai

Freitag, 01.05.2020 - Sonntag, 03.05.2020

Feiertag und langes Wochenende

Dienstag, 05.05.2020

Schriftliches Abitur Mathematik

Mittwoch, 06.05.2020

Wiederbeginn des Unterrichts Jgst. 2

Mittwoch, 06.05.2020

The Big Challange

Samstag, 09.05.2020

Studienmesse am THG

Montag, 11.05.2020 - Freitag, 22.05.2020

Abitur-Nachtermine

Dienstag, 12.05.2020

Abgabe der Erstkorrektur bis 9.30 Uhr auf Sekretariat

Mittwoch, 13.05.2020

Umschlag Erstkorrektur

Donnerstag, 21.05.2020 - Sonntag, 24.05.2020

Feiertag und langes Wochenende

Montag, 25.05.2020

Abgabe der Zweitkorrektur bis 9.30 Uhr auf dem Sekretariat

Dienstag, 26.05.2020

Umschlag Zweitkorrektur

Donnerstag, 28.05.2020

Letzter Schultag vor den Pfingstferien

Freitag, 29.05.2020 - Sonntag, 14.06.2020

Pfingstferien

Juni

Montag, 15.06.2020

Erster Schultag nach den Pfingstferien

Dienstag, 16.06.2020 - Samstag, 20.06.2020

Schullandheimfahrt Klasse 6d

Dienstag, 16.06.2020

Abgabe der Endkorrektur bis 9.30 Uhr auf dem Sekretariat

Mittwoch, 17.06.2020

Umschlag Endkorrektur

Mittwoch, 17.06.2020

14.00 Uhr 4. GLK

Freitag, 19.06.2020

Spätestens Wahl für zukünftige Jgst. 1

Juli

Mittwoch, 01.07.2020

Mündliches Abitur am THG. Vorsitz: Margarete Steiff-Gymnaisum in Giengen

Mittwoch, 01.07.2020

Sozialer Tag

Donnerstag, 02.07.2020 - Freitag, 03.07.2020

Abiturvorsitz am Werkgymnasium Heidenheim

Montag, 06.07.2020 - Freitag, 10.07.2020

Voraussichtlich Schullandheime Kl. 7a -7c (5-7-tägig)

Freitag, 10.07.2020

Notenabgabe 5- Jgst. 1

Freitag, 10.07.2020

Abi-Ball und Verabschiedung der Abiturienten

Mittwoch, 15.07.2020 - Donnerstag, 16.07.2020

Notenkonferenzen

Montag, 27.07.2020

UNESCO-Projekttag

Dienstag, 28.07.2020

Ausflugstag

Mittwoch, 29.07.2020

Letzter Schultag, Zeugnisausgabe, Offizieller Schulabschluss in der Stadthalle, Unterrichtsende nach der 4. Stunde

Donnerstag, 30.07.2020 - Sonntag, 13.09.2020

Sommerferien

September

Freitag, 11.09.2020

9.00 Uhr Dienstantritt neuer Kollegen (KV oder Vereidigung)

Montag, 14.09.2020

Erster Schultag nach den Sommerferien
8.00 Uhr Schülergottesdienst,
9.00 Uhr Unterrichtsbeginn, Klassenlehrer u.a.
9.00 Uhr Jgst. 1,
9.30 Uhr Jgst. 2
Aufnahme Klassen 5, 9.30